スタッフ紹介

東京本部

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
佐藤 征紀 佐藤 征紀 さとう まさのり 会長
赤羽 赤羽根 靖隆 あかばね やすたか 理事長
相澤 相澤 紘史 あいざわ ひろふみ 副理事長PM ・ミャンマー・カレン州・モン州東部における紛争被害者を対象とした住居電化事業
・「バックパックラジオ」プロジェクト
海野 忍 うみの しのぶ 副理事長 ・事業推進ユニット長
榑松 八平 くれまつ はちへい 副理事長PM ・各種APT関連プロジェクト担当
富野 富野 岳士 とみの たけし 理事/事務局長/PM ・事務局長 ・SDGs人材育成研修
有馬 有馬 修二 ありま しゅうじ 理事/PM ・東日本大震災宮城被災者支援事業
・熊本地震被災者支援事業
・九州北部豪雨被災者支援事業
・西日本豪雨被災者支援事業
・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク事業
・令和元年台風15号・19号被災者支援事業
 岩舘 岩舘 洋一 いわだて よういち PC ・APT研修
 上田 上田 博正 うえだ ひろまさ 理事/PM ・ネパール社会開発支援事業(保健医療)
・情報セキュリティ担当
魚地 耕一 うおち こういち PC ・BHN研修
片岡 片岡 正次郎 かたおか しょうじろう PC ・東日本大震災宮城被災者支援活動
・熊本地震被災者支援活動
・九州北部豪雨被災者支援活動
・西日本豪雨被災者支援活動
・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動
 片上 片上 勘次 かたかみ かんじ PC ・ミャンマー南部デルタ地帯におけるCA(情報伝達)システムを活用した住民の生活環境改善及び防災支援事業
 岩手県浄土ヶ浜 加藤 百合 かとう ゆり 広報 ・広報
・ファンドレイジング
紀伊 紀伊 寛伍 きい かんご PC ・APT研修
・フィリピン社会開発支援事業(保健医療)
木村 木村 俊一 きむら としかず PC ・ミャンマー南部デルタ地帯におけるCA(情報伝達)システムを活用した住民の生活環境改善及び防災支援事業
軍司 軍司 明允 ぐんじ よしまさ PC ・APT(スリランカ)社会開発支援事業
古野間 古野間 計久 このま かずひさ 理事/PM ・BHN人材育成プログラム
小林 小林 ひとみ こばやし ひとみ PC ・ネパール社会開発支援事業(検討中)
志村 志村 直茂 しむら なおしげ PC ・ミャンマー・カレン州・モン州東部における紛争被害者を対象とした住居電化事業
・「バックパックラジオ」プロジェクト
・インドネシアスラウェシ島地震・津波被災者支援活動
瀬戸 瀬戸 義章 せと よしあき PC ・「バックパックラジオ」プロジェクト
高田 高田 不二夫 たかだ ふじお PC ・インドネシア・スラウェシ島地震 ・津波被災者支援活動・APT研修
田中 田中 都 たなか みやこ ・ミャンマー・カレン州関連支援
綱島 恵二 つなしま けいじ 広報
富保 諄一郎 とみやす じゅんいちろう PC ・ミャンマー・カレン州・モン州東部における紛争被害者を対象とした住居電化事業
・「バックパックラジオ」プロジェクト
中尾 中尾 善昭 なかお よしあき PC ・BHN人材育成プログラム
中島 中島 有一 なかじま ゆういち PC ・ネパール社会開発支援事業(検討中)
長谷川 長谷川 將 はせがわ すすむ PC ・福島県飯舘村避難者支援活動
・北海道地震被災者支援活動
平川 平川 芳宏 ひらかわ よしひろ 理事/PC ・緊急人道支援
本間 本間 久夫 ほんま ひさお 経理
前川 前川 榮夫 まえかわ ひでお 理事/会計
松浦 松浦 博明 まつうら ひろあき PC ・東日本大震災宮城被災者支援活動
・熊本地震被災者支援活動
・九州北部豪雨被災者支援活動
・西日本豪雨被災者支援活動
・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動
保谷 保谷 秀雄 ほうや ひでお 理事/PM ・APT(ミャンマー)社会開発支援事業
堀田 堀田 明男 ほった あきお 理事/PM ・APT研修
八木 八木 和夫 やぎ かずお 広報
吉岡 吉岡 義博 よしおか よしひろ 理事/PM ・福島県飯舘村避難者支援活動
・北海道地震被災者支援活動
・ボランティアサポート
渡辺 渡辺 栄一 わたなべ えいいち PC ・ミャンマー・南部デルタ地帯におけるCA(情報伝達)システムを活用した住民の生活環境改善及び防災支援事業

 

関西事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
森本 森本 吉彦 もりもと よしひこ 理事/事務所長/PM フィリピン社会開発支援事業(保健医療)
尾崎 尾﨑 博 おざき ひろし PC フィリピン社会開発支援事業(保健医療)
長井 長井 毅 ながい つよし PC フィリピン社会開発支援事業(保健医療)
三村 三村 和敬 みむら かずひろ PC フィリピン社会開発支援事業(保健医療)

 

札幌事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
斎藤 宏二郎 さいとう こうじろう 事務所長 ・北海道地震被災者支援
上田 勝之 うえだ かつゆき PC ・北海道地震被災者支援
野口 淳一 のぐち じゅんいち PC ・北海道地震被災者支援

福島事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
丸山 秋一 まるやま しゅういち 事務所長 ・飯舘村被災者支援
小笠原 生雄 おがさわら いくお PC ・飯舘村被災者支援

 

宮城事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
石垣 正一 いしがき しょういち 事務所長 ・東日本大震災宮城被災者支援活動
・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動
生良志 みきゑ せいらし みきえ PC ・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動
松川 みつ子 まつかわ みつこ PC ・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動
丹野 あきゑ たんの あきえ PC ・国内災害ICT支援活動拠点ネットワーク活動
・令和元年台風15号・19号被災者支援活動

広島事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
福田 卓夫 ふくだ たくお 事務所長 ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 坂町、呉市)
沖野 啓子 おきの けいこ PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 坂町、呉市)
本田 香代子 ほんだ かよこ PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 坂町、呉市)
竹田 弘明 たけだ ひろあき PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 坂町、呉市)
寺岡 和子 てらおか かずこ PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 坂町、呉市)

福山事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
小栗 光昭 おぐり みつあき 事務所長 ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 三原市)
縄稚 圭三 なわち けいぞう PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 三原市)
田渕 剛 たぶち つよし PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 三原市)
山本 昭子 やまもと あきこ PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 三原市)
中野 靖孝 なかの やすたか PC ・西日本豪雨被災者支援活動(広島県 三原市)

熊本事務所

(PM:プロジェクトマネージャー、PC:プロジェクトコーディネーター)

写真 名前 役割 主な活動
宮本 金生 みやもと かねお 事務所長(2016年~18年)
PC
・熊本地震被災者支援活動
色見 高司 しきみ たかし 事務所長(2019年~)
パソコン支援センター長
・熊本地震被災者支援活動
・九州北部豪雨被災者支援活動
加藤 公彦 かとう きみひこ PC ・熊本地震被災者支援活動
徳留 和徳 とくどめ かずのり PC ・熊本地震被災者支援活動
吉田 和子 よしだ かずこ PC ・熊本地震被災者支援活動
橋本 求名生 はしもと くめお PC ・熊本地震被災者支援活動
尾形 邦彦 おがた くにひこ PC ・熊本地震被災者支援活動
・九州北部豪雨被災者支援活動
廣井 均 ひろい ひとし PC ・熊本地震被災者支援活動
稲益 親義 いなます ちかよし PC ・熊本地震被災者支援活動
中鶴 辰雄 なかつる たつお PC ・熊本地震被災者支援活動
藤本 哲哉 ふじもと てつや PC ・熊本地震被災者支援活動

あなたにできる支援

BHNの活動はさまざまな支援によって成り立っています。開発途上国や被災地に住む人々に安心・安全を届け、サステナブルな社会を構築するためにみなさまの暖かいご支援を必要としています。また、BHNテレコムの活動ではシニアの方の知見と技術を活かし国際協力に役立てています。是非BHNテレコムのサポーターとして活動にご参加ください。

支援の方法を見る

寄附をする